23 сентября 2020

Где применяются ранее использованные трубы

Ведь трубы весьма часто выводятся из эксплуатации по другим причинам: изменение требований по технике безопасности или другие экономические факторы. Можно сказать, что демонтируют данные изделия намного раньше, чем они приходят в полную негодность. Интересно, что по некоторым своим критериям они даже соответствуют только что выпущенным трубам.

Популярный диаметр труб, бывших в употреблении, варьируется от 40 до 1420 мм. За счет такого разнообразия б/у трубы применяются в самых различных сферах промышленности и строительства:

  • Для канализации и водопровода (кроме водопровода для питьевой воды),
  • В качестве трубопроводных футляров,
  • Для возведения свай, опор и столбов,
  • Для построения опалубки в котлованах и укрепления грунта,
  • Для возведения дорожного полотна и изготовления дорожных водостоков,
  • В качестве тепловых магистралей,
  • Для постройки производственных конструкций.

Качество труб б/у имеет разную значимость. К примеру, не очень важно качество изделий для изготовления ливневых стоков на дороге. А вот в некоторых других случаях, наоборот, очень важны качественные показатели б/у труб, которые бы обеспечивали надежную и безопасную эксплуатацию.
Конечно, не все ранее использованные изделия можно просто взять и снова начать использовать. Иногда для повторной эксплуатации их необходимо обязательновосстановить


Стоимость труб б/у зависит от того, в какой рабочей среде их использовали:


Газопроводные трубы - самые качественные, а значит самые дорогие изделия на рынке черного металла. Ведь для производства таких труб применяют только сталь самой высокой надежности. Почти всегда внешняя и внутренняя поверхность газопроводных труб не имеет коррозийных очагов, трещин и сколов.
Нефтяные трубы - имеют меньшую степень износа. Такие изделия нужно сначала очищать от нефтепродуктов, а затем использовать повторно.
Трубы для горюче-смазочных материалов - недорогие и не требующие особой очистки изделия.
Водопроводные - выполнены из стали не очень высокого качества и внутри покрыты битумным слоем, который весьма трудно удалить. Обычно эти б/у изделия являются самыми дешевыми. 
Трубы под пар - изготавливают из хорошего металла. Иногда на них присутствует локальная ржавчина.