Как построить колодец на даче: шаг за шагом инструкция

14 августа 2020

Как построить тот самый колодец на даче?

Сейчас, в веке информационных технологий, «разгуливает» масса информации в сети интернета, как же всё-таки сделать этот колодец. Так или иначе что-то оказывается правдой, а что-то ложью, но везде есть определённые способы строительства, которые точно не подведут вас, если вы захотите строить его собственноручно. 

Существует четыре таких способа. Первым, из которых является- открытый. Он не займёт у вас массу времени, но отнимет много силы. К тому же такую работу не удастся провернуть одному. Для того чтобы вырыть нужный котлован вам понадобится не просто лопата, а целый экскаватор, что намного усложняет задачу колодца-«сделай сам». Также вам понадобится сила подъёмного крана, ведь только с помощью него вы сможете совершить монтаж элементов. 

Вторым способом будет представлен шахтный способ. Думаю, вы помните, колодец, сооруженный из брёвен, который так часто встречался нам в сказках, и который мы могли увидеть у наших бабушек в деревнях и сёлах. Так вот, такой вариант состоит из брёвен или других материалов для закрепления скважины. Но такой вариант оказывается, не такой уж «магический», так как есть риск, что земляная стенка просто разрушится, и ваши труды пропадут напрасно. 

Третий способ-трубный. Этот способ намного дешевле и быстрее, чем второй, так как в этом способе не роют шахту, а делают скважину от 50 до 300 миллиметров, укрепляя её стенки обсадной трубой, которая может быть сделана как из металла, так и из асбоцемента и пластика. Что хотелось бы сказать о металле, это довольно прочный материал, в особенности для изготовления труб. Сейчас, в наше время трубы бывшего употребления стали обесценивать на рынке, но это не верное решение, так как из старых труб могут получиться такие же прочные новые, которые отлично впишутся в ваш трубный колодец. 

И, наконец, четвёртый способ это закрытый. Он является самым идеальным вариантом для того, чтобы сделать его «своими руками». Его можно запросто сделать, опустив бетонное кольцо в котлован и постепенно удалять грунт, выравнивая его форму. Если вы решили сделать этот колодец не один, а с кем-то, например, с другом, то вам будет еще легче. Вариантом сократить время поможет вам схема: «один сверху, другой снизу». Человек, находящийся снизу будет насыпать грунт в ведро, а человек сверху вытягивать его наверх, тем самым значительно ускоряя работу. 

Вывод из сегодняшней статьи заключается в том, чтобы понять, какой, именно способ подходит для собственноручного изготовления. Этим способ оказался номер четыре-закрытый, который лёгок в исполнении, практичен и довольно надёжен. Чтобы получить более раскрытую информацию о построении нужно обратиться к профессионалам, или же к «соседу», у которого уже есть надёжный колодец, построенный «своими руками».