Производство стальных труб: технологии, процессы и применение

20 марта 2021

Производство стальных труб

Технология производства

Классификация стальных труб по методу изготовления, в соответствии с ГОСТ:

· бесшовные;

· сварные.

Дальнейший процесс производства трубопроката зависит от его вида. В любом случае, единственное связующее звено между типами труб остается легированная сталь, из которой изготавливаются изделия. По ГОСТу доступно использование сплавов и содержание других металлов в составе трубопроката.

Бесшовные

Бесшовные стальные трубы — цельные изделия без швов и других соединений. Разделяются на горячекатаные и холоднокатаные. Дополнительно на производствах выделяют цельнотянутый тип труб из-за особенностей производств тонких изделий из нержавеющей стали.

Популярный метод изготовления бесшовной трубы — горячая прокатка. Технологический процесс состоит из нескольких этапов:

1. Создание и нагрев полой заготовки с учетом установленного диаметра, толщины стенок.

2. Изготовление гильзы.

3. Горячая прокатка на промышленном оборудовании.

Для холоднокатаных изделий применяются специальные химические растворы для предварительной очистки и подготовки заготовленного материала. Холодные валики с помощью трения создают нужную форму заготовке. Дополнительно используется сжатие для коррекции диаметра трубы.

Сварные

Сварные стальные трубы производятся из готовой стальной ленты или железного листа с поперечным, продольным швом толщиной в 50 мм. Заготовки отправляются в печь для нагрева до 1300 градусов. Затем нагретые листы пропускают через формовочно-сварочный стан для придания нужной формы и диаметра. Далее следует вторая обдувка горячим воздухом, которая сваривает получившиеся кромки.

Сегодня наиболее распространены электросварные изделия. Промышленные печи заменяются валково-оправочными станами, а шов закрепляется электродуговой сваркой.

Особенности процесса

Готовые стальные трубы, независимо от типа, проходят дополнительную обработку изнутри и снаружи. Например, изделия, предназначенные для строительства газовых коммуникаций, обрабатывают специальными химикатами и покрывают стойкими лаками для сохранения внешнего вида в регионах с суровым климатом и условиях повышенной окисляемости вещества.

Трубопрокатные изделия, по желанию заказчика подвергаются резке, коррекции формы и диаметра, окрашиванию, изоляции пластмассой и т. д. Правильная обработка увеличивает сроки службы трубы и позволяет реализовывать ее повторно.

Где применяются

Стальные трубы используются в различных сферах:

· крупной и мелкой промышленности;

· машиностроения;

· прокладки водопровода, газопровода и других коммуникаций;

· строительства.

Наша компания «Эвертек» занимается продажей стальных труб различного вида с доставкой в любой регион РФ. Также фирма предлагает услуги по резке и коррекции формы, размера трубы, нанесения изоляции, обработке б/у труб. Для оформления заказа и консультации свяжитесь с нашим менеджером, заполнив форму обратной связи.