Трубы "водянка": что это такое и каковы их основные функции

05 октября 2020

Трубы “водянка” - что это такое и для чего используются

Специфика водопроводных труб, бывших в употреблении
Обычно диаметр водопроводной трубы б/у варьируется от 5,9 до 63 сантиметров, но бывают и некоторые исключения. На внутренней поверхности таких труб можно заметить коррозийный и солевой налет, который по толщине может доходить до 5 сантиметров. 


Необходимо отметить и то, что не только диаметр, но и толщина стенок у водопроводных б/у труб может быть разной. Обычно она варьируется от 0,4 до 1 сантиметра. Внутри изделия из металла данного типа иногда имеют изоляционный слой в виде защитной пленки, минеральной ваты (по-другому “скорлупы”) либо битума. 


Еще одна специфическая особенность водопроводных труб, бывших в употреблении - наличие или отсутствие “раковин”. Их численность и размеры зависят от срока использования демонтированной водопроводной сети. Помимо них, можно заметить в трубе неустойчивые стенки, появляющиеся в связи с неравномерной нагрузкой на трубы. 


Чтобы восстановить такую б/у трубу понадобится затратить значительные средства на то, чтобы стереть с внутренней и внешней стороны налет ржавчины и солей. Ведь сделать это порою очень трудно. Если же счищать данный налет и раковины, стенки истончаются. За счет этого теряется качество эксплуатационных свойств, а область применения данных изделий значительно сокращается.

Где используются трубы б/у из под воды
Бывшие в употреблении трубы из под водопровода эксплуатируются для возведения строго неответственных конструкций. Например, из них собирают опору для рекламных щитов, столбики для ограды и забора, свайные конструкции, канализационные и дренажные инженерные сети, устройства для полива, ограждения для котлованов, защитные футляры, элементы автодорожной сети и многое другое. 


Помимо всего прочего, б/у трубы, которые когда-то использовались в водопроводе имеют низкую стоимость и поэтому весьма популярны в промышленной сфере и строительстве. 

Компания ООО «Эвертек» реализует качественные стальные трубы бу по приемлемой цене. Также мы занимаемся полным циклом восстановления бу труб под ваши нужды. Обращайтесь!