Материалы и технологии для водопроводных систем

16 октября 2020

Материалы и технологии водопровода

Кроме того, в древности у водопроводных труб из бамбука и дерева существовал альтернатива. Это были специально вырытые траншеи, по которым текла вода. Их дно выкладывали камнем или замазывали крепкой глиной. Данная технология используется и по сей день. Однако стенки каналов гидроизолируют более надежными блоками из бетона. Вода, которая подается по этим траншеям, может применяться как техническая и для полива сельскохозяйственных угодий. Однако, чтобы использовать ее в качестве питьевой, нужно сначала ее тщательно очистить.


На сегодняшний день водоснабжение населения и отведение вод осуществляется посредством системы труб. В качестве материалов для них используют сталь, медь, пластик или чугун (для канализационных труб). Любопытно, что бывшие в употреблении трубы от водопровода в дальнейшем обретают “второе дыхание”. Ведь их применяют при монтаже разнообразных строительных сооружений. К примеру, для возведения мостов, сооружения опалубки и фундаментных, буронабивных свай, магистралей и канализационных систем.


В системе водопровода крупных городов, а точнее многоэтажек, для обеспечения жильцов водой применяются циркуляционные насосы с повышенным давлением. Нормы санитарии и здравоохранения, а также безопасности выдвигают требования к магистральным трубам: их необходимо изготавливать только из меди и латуни, либо из PEX-полиэтиленового пластика, который сваривается при помощи сверхточного и надежного оборудования. Только эти материалы могут в течение долгих лет выдерживать большие нагрузки огромных объемов воды, проходящих по трубопроводу под высоким давлением. К тому же данные металлы не загрязняют чистую воду своими примесями.

Наша компания ООО «Эвертек» более 10 лет успешно ведёт свою деятельность, являясь надежным и верным поставщиком стальных труб бу и металлопроката для различных промышленных предприятий.