16 августа 2021

Проверка геометрических параметров трубы

Стандарты геометрических параметров

Каждый тип трубопроката имеет свой стандарт геометрических характеристик. Подходящие значения указаны в ГОСТ, в соответствии с которыми производятся стальные трубы. Труба с несоответствием в параметрах понижает ее качество, что автоматически делает ее непригодной для целевого использования. Также параметры изделия влияют на ее конечную цену, назначение и срок эксплуатации. Поэтому новый трубопрокат или трубы б/у проходят специальные проверки на геометрическую пригодность.

Процесс проверки

Ручная проверка геометрических характеристик труб занимает много времени. При чем нет гарантии точного измерения параметров изделия, так как используемые приборы не учитывают кривизну поверхности. На современных предприятиях для проверки используется специальное оборудование со встроенным лазером и ультразвуком. Технологии с точностью определяют значения, сокращая время на выпуск нового трубопроката и проверку труб б/у на качество и износостойкость.

Технологическая установка качества геометрии тела — комплексное оборудование для измерения внутреннего диаметра трубы, ее овальности и торцов. Автоматическое измерение изделия проходит в сканере, в который труба попадает через подающий рольганг. Показатели заносятся в общую базу. Полученные параметры сравниваются с установленными требованиями ГОСТ. В дальнейшем значения используются для калибровки труб на участке экспандирования.

Проверенная труба направляется на ультразвуковой контроль и другие технические операции. На конечном этапе специалисты определяют возможность использования изделия в прокладке трубопровода. Также проверка геометрических параметров помогает подобрать нужную технику для строительства и составить план монтажно-сварочных работ.

Для труб б\у сравнение параметров соответствия помогает в составлении сортамента и проверке качества. Компания «Эвертек» проводит все комплексные проверки для труб любого вида. На продажу поступают только изделия, прошедшие все проверочные испытания, что гарантирует качество предлагаемого трубопроката. Ассортимент труб бу можно посмотреть тут http://evertec.ru/products/truba-bu/svarnaya-truba-bu/