Обсадные трубы: применение, конструкция и особенности выбора

29 октября 2021

Обсадные трубы. Интересно знать

 

Кто-то об обсадных трубах даже не слышал. Но для нефте- и газодобытчиков понятие это обыденное уже больше сотни лет.

В начале 20 века владельцы нефтяных промыслов Техаса впервые применили механическое роторное бурение. Новая технология позволила увеличить протяженность скважин, но вскрыла неприятный момент — РАЗНООБРАЗИЕ ГРУНТОВ, которые так и норовили засыпать узкое отверстие. Решение проблемы нашли — для укрепления стенок канала применили металлические цилиндры, которые и стали первыми обсадными трубами.

В отличие от стандартной продукции, эти изделия оснащают армированным кожухом для обеспечения максимальной прочности, добавляют муфты, наносят резьбу.

Обсадные трубы и муфты перед использованием проходят процедуру неразрушающего контроля: партии проверяют с помощью ультразвука, лазера и рентгена.

Сила труб
Сегодня легкодоступные запасы углеводородов в мире уменьшаются, из-за чего нефтяникам приходится искать новые территории для разработки месторождений в непривычных внешних условиях: в море или вечной мерзлоте, что требует особых мер безопасности.

С особыми сложностями связано и бурение в Арктике, Сибири, Канаде, на Аляске, где залегает толща многолетнемерзлых пород, мощностью свыше 500 м. В ее составе пески, галечники, связывает которые только лед. Для таких проектов специалисты заводов ТМК предлагают специальные решения: высокопрочные коррозионно- и хладостойкие обсадные трубы. Для обустройства скважин в условиях шельфовой добычи изготавливают обсадные трубы большого диаметра с приварными коннекторами замкового типа.

Уникальным предложением являются премиальные резьбовые соединения «ЧТПЗ Прайм», которые позволяют без сварки создавать сверхпрочное крепление колонн на любой местности.

 

----------------

Трубы бу оптом
Доставляем по всей России
2 склада: в Москве и Челябинске
 Опыт работы более 10 лет
Более 4000 наименований продукции
----------------
8(495)763-25-55
evertec.ru