Методы соединения стальных труб

Монтаж трубопровода

Условно варианты установки стального трубопровода разделяют на 2 вида:

· разъемные;

· неразъемные.

К первой группе относятся варианты прокладки коммуникаций, которые в будущем могут подвергаться замене деталей, ремонту и восстановлению без демонтажа отдельных секций трубопровода. При установке прибегают к соединению фитингами, фланцами и муфтами.

Вторая категория — сварные конструкции. Наиболее долговечный и герметичный способ соединения стальных труб, при котором дополнительное вмешательство без демонтажа участков невозможно. В этой группе выделяют варианты раструбной конструкции, склеивание, прессовку и прокладку цементом.

Соединение труб сваркой

Сварная прокладка трубопровода применима для установки промышленных коммуникаций. Так как этот метод отличается повышенной герметичностью и надежностью, его используют для трубопроката, работающего с агрессивными средами под высоким давлением в суровых климатических условиях.

В сварочном соединении применяются как механические, так и ручные аппараты. В основном встречается электрическая дуговая сварка на переменном и постоянном токе с монтажом шлакогазовой, шлаковой и комбинированных способов защиты. Из этого выделяют 4 вида соединений:

· стыковое со скосом кромок или с подготовленной фаской;

· в раструб — прогрев торцевого участка с раструбом и использованием жидкого металла;

· угловое со скосом или без кромки;

· внахлест.

Качество сварочных работ зависит от правильной подготовки труб, тщательного очищения и обезжиривания деталей. На конечном этапе работы стыки проверяют ультразвуком. Также удаляются окалины, и проводится шлифовка.

Резьбовое соединение

Цилиндрическое или коническое резьбовое соединение встречается в монтаже водо- и газопровода, так как трубопровод нуждается в постоянной диагностике и возможном ремонте

в процессе работы. Также способ подходит для прокладки инженерных коммуникаций внутри помещений, трубопроводов с давлением до 1,6 МПа. Для цилиндрического соединения применяется льняной материал с пропиткой и специальные герметичные составы. Коническая конструкция устанавливается без пропиток.

Соединение фланцами

Встречается в прокладке магистрали отопления, газоснабжения, нефтепровода и газопровода. В монтаже используются фитинги с резиновой прокладкой для укрепления отдельных секций, соединения арматуры и приборов учета. Типы фланцев:

· резьбовые — подходит для оцинкованных труб и промышленных коммуникаций, работающих с высоким давлением;

· плоские — устанавливаются на краю трубы с помощью сварки;

· воротниковые — монтируются встык сварочным методом.

Комбинирование способов соединения позволяет получить надежный и долговечный трубопровод. Из-за высокой цены и длительной работы не пользуется популярностью в малом и частном строительстве.

Плюсы и минусы

Невозможно выделить отдельные преимущества у того или иного способа прокладки трубопровода. Каждый из методов предназначен для определенного диаметра труб, требует сноровки и тщательного подхода к работе. Также перед монтажом коммуникации учитывается:

1. Место установки труб.

2. Материал трубопроката.

3. Необходимое рабочее давление.

4. Переносимая среда.

5. Назначение трубопровода.

В любом случае, главное — качество трубопрокатных изделий, соответствующих принятым государственным стандартам. На нашем сайте «Эвертек» вы можете ознакомиться с ассортиментом труб б/у и заказать дополнительные услуги по очищению, обработке и нарезке фасок.