Рынок трубопроката в 2022 году: ожидания и перспективы

31 декабря 2021

Рынок трубопроката: что ожидать в 2022 году

Стабилизация цен

По прогнозам инвестиционного банка «Синара», в 2022-2023 году цены на стальные трубы и металлопрокат в целом стабилизируются. В 2022 ожидается снижение цен, благодаря постепенному росту спроса на экспорт продукции в Китай, страны ЕС и США. Но стоимость труб внутри рынка останется в пределах исторического максимума из-за влияния инфляции и других экономических ситуаций, связанных с пандемией.

Так как в 2021 году цены на металл, трубы и арматуру увеличились более чем в 2 раза, в 2022 году ожидается повышение стоимости строительства. А вместе с этим — подорожание стройматериалов, трубопроката и пр.

Экспортные пошлины

Минпромторг РФ не исключает продление временных пошлин на трубопрокат и металлопродукцию. Это необходимо для подстраховки производственных показателей в случае резкого роста цен внутри российского рынка. На листовой металл пошлины будут отменены, а на продукты металлопроката увеличены. Как уверяют эксперты, этот шаг помог государству пополнить бюджет на крупные суммы. Поэтому данная практика может продолжиться и в следующем году, так как ситуация с ценообразованием остается нестабильной. Например, в октябре 2021 наблюдалось резкое увеличение цен на арматуру.

Вывозные таможенные были введены до 31 декабря 2021 года в качестве мер для удержания роста цен на внутреннем рынке. Ценовой диапазон пошлин варьируется от $54/тонна до $150/тонна, зависимо от типа трубопроката. Дополнительные платы действуют только на экспорт за пределы Евразийского экономического союза. На данный момент наблюдается снижение спроса на металлопрокат, поэтому вероятно не только продление пошлин, но и их рост. Ожидается полный переход на экспорт, в связи со сложившейся экономической ситуацией в стране.

Ситуация с листовым прокатом

С листовым прокатом дела обстоят не так гладко, как с арматурой и металлопродукцией. В декабре 2021 года наблюдалось резкое падение цен на сварные трубы до октябрьских отметок, а избыток рулонного проката на рынке только растет и не окупает потери. Эксперты и меткомбинаты надеются на повышение расценок в 2022 году, но причин на это пока не наблюдается.

ООО «Эвертек» предлагает актуальные расценки на стальные трубы, б/у трубопрокат и другую металлическую продукцию. Ознакомиться с прайсом и оформить заказ вы можете на сайте компании.