14 января 2022

Восстановление б/у труб

Технологические этапы восстановления

Восстановление труб б/у представляет собой глубокую внутреннюю и внешнюю очистку изделия с ремонтом и устранением дефектов. Дополнительно по желанию заказчика проводится нарезка фасок, полировка и обработка от коррозии и влияния химикатов на сталь. Этапы восстановления могут быть разными, так как все зависит от того, в какой области раньше применялись трубы и от степени их загрязнения.

От количества и способа проведенных процедур зависит окончательная стоимость б/у трубы. На современных производствах применяется специальное оборудование, которое ускоряет подготовку б/у трубы для ее продажи. Это так же влияет на стоимость и на качество изделия.

Ручная обработка трубы

При поступлении на склад б/у труба осматривается специалистами на степень загрязнения внешней поверхности трубы. В зависимости от того, есть ли на трубе дополнительное покрытие (битум, изоляция, полимеры и пр.), определяется дальнейший способ механической очистки изделия. В большинстве изделия обрабатывают вручную, используя подручные инструменты для обдира устаревшего слоя.

Механическое наружное очищение

Для полного восстановления наружной поверхности применяется различная техника: машины, роторные установки и станки. Подготовленная б/у труба крепится на валы. При вращении специалисты соскребают въевшиеся вещества и полируют изделие. Этот метод применяется редко, так как требует много времени и рабочей силы для восстановления сильно загрязненных труб.

Особой популярностью пользуется гидропескоструйный способ очищения. С помощью абразивоструйного оборудования, заправленного кварцевым песком, восстановление трубопроката проходит быстрее. Технология очистки регулируется ГОСТом.

Восстановление б/у труб изнутри

Для внутреннего очищения специалисты «Эвертек» прибегают к следующим методам:

  • ручная обработка, при которой используются специальные ёршики, щетки и скребки;
  • очистка гидроклинером — проход оборудования, подающего мощную струю воды, внутри изделия;
  • обработка щетками на специальной машине;
  • очищение пескоструем.

Далее у очищенной трубы б/у удаляют ржавчину, обрабатывая поверхность для защиты от коррозии. Изделия, глубоко поврежденные коррозией, проходят дробометную очистку.

Завершающая подготовка

После очищения производится распределение труб б/у по сортаменту, наличию глубоких деформаций. Также проводится нарезка фаски — поверхности, образующейся при обработке трубы. Часто проводится заводская (механическая) нарезка, отличающаяся быстрой скоростью и качеством результата.

Восстановленные трубы б/у активно используются в строительстве, ремонте и прокладке различных коммуникаций. Выгодная цена помогает застройщикам рационально использовать бюджет, заложенный в смету. Вы можете заказать различные изделия трубопроката в нашей компании «Эвертек». Мы предлагаем восстановленные и лежалые трубы б/у по средней рыночной цене. Действует доставка по всей России.